Infos sportives 2018-2019

Ce WE, c’était un peu le point final de notre saison salle avec le Championnat départemental à Trappes.

Pour ceux qui ne savent pas , il s’agit d’une compétition regroupant les meilleurs archers des Yvelines.

Comme c’est un championnat, il y a un tir de qualif le matin (60 flèches) suivi d’une phase de duels sous forme montante descendante (la nouveauté 2019).

Selon les catégories et le nombre de participants, on commence les duels en 8ème ou en ¼ de final.

15 archers représentaient les couleurs du club et tentaient de ramener une petite breloque à la maison.

ban cd78

En arc Classique

 

  • Benjamin
    • Antoine Rat fait 427 et finit 2ème /7.

En ¼ , Antoine gagne 7-1 contre Kais Champenois d’Achères.

En ½ , Antoine gagne 6-0 contre Quentin Delpierre d’Achères

En finale, Antoine perd 4-6 contre Vincent Demenelaere et devient VICE-CHAMPION DEPARTEMENTAL 2019

cd antoine

  • Minimes
    • Romane Charbonneau fait 462 et finit 1ère /10.

En ¼ , Romane gagne 6-0 contre Emilie Buret.

En ½ , Romane gagne 6-0 contre Anais Detoeuf

En finale, Romane gagne la flèche de barrage contre Lou D’andign et devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2019

cd romane

  • Emilie Buret fait 299 et finit 8ème /10.

En ¼ , Emilie est battue 0-6 par Romane.

En match 5 à 8, Emilie est battue 0-6 par Anouk Coudière

En match 7 à 8, Emilie est battue 4-6 par Amandine Biouk

Son classement final est  8ème   /10.

Bravo pour sa 1ère participation !

  • Cadettes  :
    • Emeline Bertiaux fait 484 et finit 1ère /8.

En ¼ , Emeline gagne 7-3 contre Julia Mifsud.

En ½ , Emeline gagne 6-2  contre Mayliss Alain

En finale, Emeline gagne 6-0 contre Perrine Beaussart et devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2019

cd emeline

  • Aurélie Denier fait 462 et finit 6ème /8.

En ¼ , Aurélie est battue en flèche de barrage par Claire Maginot.

En match 5 à 8, Aurélie gagne 6-4 contre Gaelle Giraud

En match 7 à 8, Aurélie gagne 6-2 contre Lucie Leroy

Son classement final est  5ème   /10.

 

  • Senior 1  :
    • Arnaud Le Pimpec fait 428 et finit 13ème /18.

En 8ème  , Arnaud est battu 6-0 face à Mickael Herment

Ensuite battu 6-2 par Maxime Mirleau

Bat Fousseret Frédéric 6-2

Et finit par battre Michel Kubiak 6-4

Son classement final est  13ème   /18.

 

  • Seniors 2 F :
    • Elodie  Thomas fait 504 et finit 4ème  /21

En 8ème, Elodie gagne 7-1 contre Dominique Ringot

En ¼ , Elodie gagne 6-4 contre Elvira Pavageau

En ½ , Elodie perd 4-6 contre Catherine Villaume

En petite finale, Elodie perd 4-6 contre Pascale Nonnon

Son classement final est  4ème   /21.

De très beaux duels dans la bonne humeur et le fair-play, c'est très agréable ! 

Des scores plutôt serrés. Chacune de nous a sa chance. 

Malgré tout Catherine est vraiment trop forte : je fais de très belles volées mais les siennes sont encore meilleures, beaucoup de 28 et 29 !

Duel disputé avec Pascale pour la 3eme place mais j'avais largement ma chance ... Et je l'ai laissé passer principalement sur cette dernière flèche où la corde s'est prise dans mon protège bras et, sanction immédiate, une paille, alors que je venais de faire un 10 et un 9 et Pascale venait de faire 22 ...

  • Seniors 2 H :
    • Emmanuel Doridot fait 533 et finit 3ème  /33

En 8ème, Je gagne 6-2 contre Damien Ghobrial (tranquille)

En ¼ , Je gagne 7-3 contre Bruno Proust (moins tranquille !)

En ½ , Je suis battu 0-6 par Marc Verneuil (craquage complet, trop de pression)

En petite finale, motivé par mes supporters je sors un 28, un 27 et un 28. En face 30-30-30 L je perds 6-0 contre Marc Van Der Cruyssen

Mon classement final est  4ème   /33.

J’avoue c’est pas la meilleure place mais je suis très satisfait de ma qualif et de 3 duels sur les 4.

J’ai tenté un coup en avançant mon cliqueur jeudi dernier…je suis pas mécontent.

J’étais bien en petite finale mais en face c’était injouable. Marc m’avait déjà sèchement battu en FITA à Porcheville….c’est ma bête noire J

Sinon très sympathique concours, il y a tous les amis tireurs et supporters c’est vraiment très agréable.

 

  • Alain Desbrosses fait 494 et finit 18ème  /33. Le Cut était à 495…

 

 

  • Sénior 3 H :
    • Jean-Yves Fleurance fait 432 et finit 13ème  /17

En 8ème, Jean Yves perd 2-6 contre Patrick Phelippeau

En match 9 à 16, Jean Yves perd 3-7 contre Gilles Biron

En match 13 à 16, Jean Yves perd 0-6 contre Denis Guedez

En match 15 à 16, il gagne sur forfait (blessure)

Son classement final est 15ème / 17

JY est pressé d’avoir de nouvelles branches car les siennes commencent à se déliter sérieusement

En Arc à poulies

  • Seniors 2 F :
    • Emilie Coupé fait 568 et finit 1ère /7

En ¼ , match à vide à 145

En ½ , Emilie gagne 143-136 contre Marlène Guillon

En finale, Emilie gagne 144-137 contre Nadine Navet et devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2019

cd emilie

  • Seniors 2 H :
    • Mathieu Coupé fait 566 et finit 1er /23

En 8ème, Mathieu gagne 141-136 contre Joel Neveu

En ¼ , Mathieu gagne 141-139 contre Patrick CHevalier

En ½ , Mathieu gagne le barrage 139-139 contre Boris Lerebours

En finale, Mathieu perd la flèche de barrage 139-139 contre Miguel Sanchez Gomez et devient VICE-CHAMPION DEPARTEMENTAL 2019

cd matthieu

  • Jean François Rat fait 552 et finit 12ème /23

En 8ème, Jef gagne 141-139 contre Eric Schoumacher

En ¼ , Jef perd 134-137 contre Boris Lerebours

En match 5-8, Jef gagne 142-138 contre Patrick Chevalier

En match 5-6, Jef perd 140-135 contre Didier Bouvier

Son classement final est 6ème / 17

  • Nicolas Vachette fait 555 et finit 8ème /23

En 8ème, Nicolas perd 135-140 contre Patrick Chevalier

En match 9-16, Nicolas gagne 139+137 contre Joel Neveu

En match 9-12, Nicolas gagne 142-137 contre Eric Schoumacher

En match 9-10, Nicolas perd 130-137 contre Edouard Laurent

Son classement final est 10ème / 23

  • Seniors 3 H :
    • Richard Gourcerol fait 540 et finit 9ème /13. Le Cut était à 541…

Cible sympa. Pas bon tir avec en plus une paille dans la 2ème série !!!!!!!

Content quand même d'avoir pu tirer.

Bravo à tous et à la semaine prochaine pour la 1ère étape de DD femmes

Emmanuel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nos jeunes cadette et minime Emeline Bertiaux et Romane Charbonneau et notre Sénior Emilie Coupé ont été sélectionnées, au regard de leurs performances sportives dans l'équipe des Yvelines, pour participer au tournoi international de Nîmes (Nîmes Archery Tournament) du 18 au 20 janvier 2019.

Avec une moyenne de 515 points en tir en salle, Emeline est la première sélectionnée du département dans la catégorie jeunes femmes classiques (Cadettes et Juniors).

Romane est première de sa catégorie minimes avec une moyenne de 467 points.

Emilie avec une moyenne de 570 points dans la catégorie sénior2 arc à poulies est classée cinquième au niveau national.

Le Tournoi de Nîmes est une compétition internationale réunissant les meilleurs archers de la planète. Pour ce tournoi, 1200 athlètes et leurs accompagnateurs de plus de 50 nationalités différentes en provenance de tous les continents sont attendus. Pendant trois jours, ces archers se dépassent pour tenter de remporter cette troisième étape de la Coupe du Monde en salle. C’est donc l’élite mondiale et tous les passionnés de tir à l'arc qui se donnent rendez-vous dans la cité gardoise, référence européenne, et capitale mondiale du tir à l’arc pendant un week-end.

Rendez vous le week-end du 18 janvier pour suivre leurs scores et leur performance.

Encore Bravo à elles pour leur qualification !

Tous nos remerciements au Comité Départemental de Tir à l'Arc des Yvelines qui organise la participation de jeunes archères et archers à cette compétition leur permettant ainsi de se mesurer à l'élite internationale.

Suivez les scores :

Romane

Emeline

Emilie