Infos sportives 2023-2024

Bonsoir à tous,

Avec beaucoup de retard, j’étais en vacances, voici le petit retour sur notre 4ème jeudi d’arc du 8 février dernier.

Nous avons tiré sur des blasons Beursault en mode « tout le monde tire en duel contre tout le monde »

Le podium du jour : Jean François, Emmanuel, Richard

Le classement après 4 étape est le suivant. Rien n’est joué et rendez vous le 14 mars (et pas le 7 mars comme prévu initialement) pour l’ultime tir par équipe

jda4

 

 

 

 

Ce WE, un déplacement à Antony pour Lise, Richard et Fabrice ainsi que le concours débutant de Rambouillet pour Nicolas M.

ban antony

 

A Antony

D’après les 3 messages reçus, il faisait plus que froid. Je vous laisse devinez qui a dit quoi 😉 : « 12° au thermomètre, oui c’était bien à l’intérieur » « chauffage inexistant, tout un concours à 12°C c’est juste même quand on est pas frileux » « sans chauffage, pas plus de 12°C, ça tue l’ambiance »

 

  • Sénior 1

Lise  fait 523 et termine 2ème  

Pas de paille et 4 points de plus que la semaine dernière

  • Séniors 3
    • Richard fait 494 et finit 8ème

Très belle salle, très bel éclairage à bandeau LED sur les cibles et belle buvette

    • Fabrice fait 455 et finit 15ème

Accueil et ambiance avec musique. Pour le tir, 3 pailles. Je suis dans ma moyenne mais j’en veux plus

 

A Rambouillet

 

  • Sénior 1

Nicolas fait 196

IL faisait super froid mais concours très sympa

Je n’ai pas les pdf de résultats, on fera sans cette semaine.

Bravo à tous et à la semaine prochaine qui sera TRES chargée avec le Championnat départemental pour Armelle, Yves, Nicolas V, Richard, Cédric, Emmanuel, Thierry et Fabrice, ainsi que le tournoi international de Nimes pour Lise et David

Emmanuel

Ce WE, c’était le concours avec duels d’Elancourt pour 14 archers + le tir à Hardricourt pour Cédric.

On commence par Cédric qui nous sort un très joli 470 et termine 1er /4 😊

A Elancourt

Un concours de reprise toujours sympatique

Comme pour Guyancourt, ce « tournoi » consiste, pour ceux qui veulent, en une qualification (un tir normal 2 x 30 flèches) puis une phase de duels avec les 16 premiers de catégorie scratch (c’est-à-dire tous les âges ensemble), sauf les jeunes qui étaient 4.

 

 

Tir de qualification

En Arc Classique

  • U15

Emilien fait  et termine 5ème /8. qualifié

  • Sénior 1

Lise  fait 518 et termine 2ème /9. En scratch 2ème  donc qualifiée

  • Séniors 2
    • Emmanuel fait 535 et finit 4ème /42 . En scratch 6ème  donc qualifié

Plutôt content de ce tir post fêtes

    • Thierry fait 393 et finit 37ème /42

Malgré « quelques pailles » (il tirait en trispot), il reste positif et determiné pour la suite

  • Séniors 3
    • Françoise fait 382 et finit 4ème /5
    • Fabrice fait 452 et finit 14ème /27

1ère série encourageante (235) bien soutenu par tous les membres de Montigny présents

La fatigue et le bobo au genoux me rivent d’égaler en 2ème série (217), dommage mais réconcilier avec mon arc

En Arc à poulies

 

 

  • U18
    • Antoine fait 524  et termine 4ème /5.

 

  • Sénior 1
    • Nicolas O fait 569  et termine 2ème  /5.

 

  • Séniors 2
    • Agnès fait 515 et termine 6ème /8
    • Jean François fait 534 et finit 9ème /12 . En scratch 16ème  donc qualifié
    • Yves fait 518 et termine 10ème /12
  • Séniors 3
    • Richard fait 546 et finit 4ème /14. En scratch 11ème  donc qualifié
    • Nicolas V fait 568 et finit 1er /14  /. En scratch 1er   donc qualifié
    • Armelle fait 509 et finit 1ère /2.

 

 

Duels classiques et poulies

  • En 8ème de finale
    • Emilien perd 0-6 contre Matheo puis perd le match suivant, il termine donc 4ème
    • Lise gagne 6-0 contre L Chavant
    • Emmanuel perd 4-6 contre David Sherry puis gagne contre marc bruno (une belle flèche de barrage 😉)  puis perd les 2 derniers matchs. Je termine donc 12ème
    • Jean François perd 133-142 contre Nicolas V puis gagne le match suivant puis perd les 2 dernier, il termine donc 12ème 
    • Richard gagne contre V Tournois 141-138
    • Nicolas V gagne 142-133 contre Jef
  • En 1/4 de finale
    • Nicolas V gagne 142-134 contre Courtot
    • Lise gagne 7-3 contre Enora Lebreton
    • Richard perd 136-142 puis perd ses 2 derniers matchs et termine donc 8ème 
  • En 1/2 de finale
    • Nicolas V perd contre 134-142 contre Leo Mosnier (dommage, il se trompe de spot au début du match 😉) puis perd contre Boris et termine donc 4ème 
    • Lise gagne 6-2 contre Emma Delpierre
  • En finale
    • Lise perd 3-7 contre Justine Mirc la 1ère des qualifs et termine donc 2ème

podium elancourt

Ce WE, déplacement à Montlhery pour Tony et Fabrice en classique.

Fabrice tirait également aux Ulis sur le tournoi des seniors (S2-S3)

En Arc Classique

  • Séniors 1 H
    • Tony fait  505 et finit 4ème   /8
  • Séniors 3 H/F
    • Aux Ulis, Fabrice a fait des points mais je ne sais pas combien….pas assez vu son commentaire 😉

Trophée sur blason Vegas dans une salle très agréable un éclairage de dingue et de la musique 😊 😊 😊

Mais comme je suis un âne, j’ai encore bouffé toute la paille. 11 flèches /60, c’est de la gourmandise mais faudrait que ça cesse

    • A Montlhery, Fabrice fait 400 et finit 10ème /11

De bonne heure, chauffage en panne et petit concours en nombre mais bon niveau

J’ai encore vidé la réserve de foin , 8 bottes au menu

On saluera l‘humour de notre Fabrice mangeur de foin 😉 😊

fab paille

 

 

Ci-cliquant le pdf des résultats de Montlhery (l’autre pas dispo)

Bravo à tous et rendez-vous la semaine prochaine pour Guyancourt

Une belle affluence ce soir pour le 2ème  jeudi d’arc avec 17 tireurs

La formule cadrans qui permet de gagner des points avec les tirs manquées des collègues de blason 😊

Nous avons fait 3 tirs puis une finale

Le 1er podium est composé de Nicolas V, Jef, David

Cette année on continue la flèche dite « le robin » qui récompense la meilleure flèche par un petite cadeau mystère : bravo à Nicolas qui remporte la mise

Ci-dessous le classement après la 2ème étape

jda2