A vos agendas ! Voici les concours inscrits auprès de la FFTA pour la saison salle 2020-2021 en Île-de-France.

Le tableau sera rempli au fur et à mesure de la parution des mandats.
L'inscription est possible directement sur le site uniquement pour les concours ayant lieu dans les Yvelines, ainsi que certains à proximité (essentiellement dans le 92), dès lors que le mandat a été publié (lieu en gras dans le tableau).
Pour les autres, il vous appartient de procéder à votre inscription auprès de l'organisateur (dont vous trouverez les coordonnées dans le mandat).

 

A noter qu'au vu de la situation sanitaire, certains concours peuvent être annulés, la page sera mise à jour régulièrement, et vous serez prévenu si vous vous étiez préinscrit sur le site. 

Retrouvez ici la liste des concours qui ont malheureusement dû être annulés.


Et parce qu'il n'y a pas que la salle dans la vie ;)... Retrouvez ici tous les concours extérieurs de ce dernier trimestre !


Participez aux Indoor World Series 2021 ! Toutes les informations ici (en anglais). Et le règlement


trophy icon icons.com 67206Retrouvez ici tous les résultats de la saison salle de nos archers compétiteurs


 Concours salle IDF à venir + résultats

DATE LIEU MANDAT INSCRIPTION RESULTATS
10 & 11/10 Buc icone pdf
   icone pdf
17 & 18/10 Meriel icone pdf    icone pdf
7 & 8/11 Mennecy icone pdf    
14 & 15/11 Saint-Germain-sur-Morin  icone pdf    
21 & 22/11 Ozoir-la-Ferrière      
21/11 Morsang-sur-Orge
(Trophée Hawk Eye ; duels mixtes)
     
22/11 Morsang-sur-Orge      
28 & 29/11 Le-Plessis-Robinson      
28 & 29/11 Savigny-le-Temple      
28 & 29/11 Tremblay-en-France      
28 & 29/11 Osny      
28 & 29/11 Villiers-sur-Marne      
5 & 6/12 Quincy-Voisins      
5 & 6/12 Chaville (+ DUELS)      
5 & 6/12 Le-Mee-sur-Seine      
5 & 6/12 Paris 15 (Archers des 3 Lys)      
5 & 6/12 Achères      
5 & 6/12 Pontoise      
12 & 13/12 Esbly      
12 & 13/12 Gagny      
12/12 Eragny sur Oise      
12 & 13/12 Suresnes      
12 & 13/12 Magny-les-Hameaux      
13/12 Morangis      
13/12 Eragny sur Oise      
19 & 20/12 Viarmes  icone pdf    
19 & 20/12 Chatenay-Malabry      
19 & 20/12 Chennevières-sur-Marne      
19 & 20/12 Guyancourt (+ DUELS)      
19 & 20/12 Athis Mons (TARGET)      
2 & 3/01 Draveil      
9 & 10/01 Lisses      
9 & 10/01 Elancourt (+ DUELS)      
9 & 10/01 Villiers le Bel      
9 & 10/01 Antony      
9 & 10/01 Lagny sur Marne      
15-17/01 Ozoir la Ferrière      
16 & 17/01 Sainte Geneviève des Bois      
16 & 17/01 Saint Ouen l'Aumône      
16 & 17/01 Fontenay aux Roses      
16 & 17/01 Poissy      
22-24/01 Etampes      
23 & 24/01 Trappes
(CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL)
     
23 & 24/01 Saint Germain sur Morin (+ DUELS)      
30 & 31/01 Ermont (FITA SALLE)      
6 & 7/02 Egly (FITA SALLE)      
6 & 7/02 CHAMPIONNAT REGIONAL JEUNES
Achères
     
13 & 14/02 Fontainebleau      
13 & 14/02 CHAMPIONNAT REGIONAL ADULTES
Guyancourt
     
7/03 DDH1      
14/03 DDJ2      



Concours extérieurs dernier trimestre 2020

DATE TYPE LIEU MANDAT RESULTATS
19 & 20/09 Run Archery  Veneux-les-Sablons    
19 & 20/09 Campagne  Draveil icone pdf icone pdf  icone pdf
26 & 27/09 TAE  St Germain sur Morin icone pdf icone pdf 
26 & 27/09 3D Draveil icone pdf icone pdf 
27/09 Campagne Meaux icone pdf icone pdf 
30/09 TAE  St Germain sur Morin icone pdf icone pdf 
03/10 Nature  Villiers le Morhier icone pdf
icone pdf 
04/10 Nature  Villiers le Morhier icone pdf icone pdf 
10 & 11/10 Draveil Nature icone pdf icone pdf icone pdf 
10 & 11/10 3D Fontenailles icone pdf icone pdf 
18 & 19/10
20, 21 & 22/11
13 & 14/03
Prix général Maisons Laffitte icone pdf  
07 & 08/11 Nature Chelles    
15/11 Nature Jablines icone pdf  

Pour info, liste des concours annulés

DATE LIEU
3 & 4/10 Trappes
03 & 04/10 Nanteuil le Haudouin (campagne)
10/10 Sannois
17 & 18/10 Montigny-le-Bretonneux
24 & 25/10 Carrières-sur-Seine
31/10 & 1/11 Vincennes
31/10 & 1/11 Les Mureaux
7 & 8/11 Torcy (TARGET)
7 & 8/11 Villepreux
14 & 15/11 Massy (TARGET)
14 & 15/11 Rambouillet
14 & 15/11 Rosny-sous-Bois
14 & 15/11 Conflans
14 & 15/11 Créteil
14 & 15/11 Fontainebleau
21 & 22/11 Montmorency
21 & 22/11 Fontenay-le-Fleury
21 & 22/11 Rueil-Malmaison
28 & 29/11 Le Pecq (DDJ1)
28 & 29/11 Montlhéry
28 & 29/11 Wissous
5 & 6/12 Le Perreux sur Marne
5 & 6/12 Orsay