Infos sportives 2018-2019

La rentrée arrive et pour de nombreux archers ce sera bientôt direction la salle pour le remontage d’arc.

C’est un peu triste, il fait beau, continuez à tirer dehors un maximum !

Certains archers se sont bien entrainés cet été pour participer à la Coupe de France à Coutances.

cdsf1

Cette nouvelle formule (c’est la 1ère année) permet à plus d’archers d’accéder à une compétition nationale.

Les archers s’affrontent selon leur catégorie (séniors 1, 2 ou 3) et se distingue du Championnat de France qui se joue en scratch (toutes catégories confondues).

La compétition consiste en un tir de classement à la distance internationale (70m pour les classiques, 50m pour les poulies) puis des duels sont faits, à partir des ¼ (donc, seuls les 8 meilleurs archers…pas facile)

4 de nos archers + un 2ème compagnie se rendaient à Coutances

  • Mathieu Coupé en poulies S2
  • Jean François Rat en poulies S2
  • Emmanuel Doridot en classique S2
  • Emilie Coupé en coach
  • + notre 2ème compagnie Tony Pennetier en classique S1

Tony tirait le samedi après-midi, les autres sont arrivés le samedi soir pour un entrainement officiel de 18h à 20h.

Après une bonne nuit de sommeil, à l’hôtel pour Emilie, Mathieu et Emmanuel, au camping sous la tente pour Jef, la compétition s’est tenue le dimanche matin, dès l’aube avec un très beau lever de soleil sur le terrain.

Vue l’intensité du soleil face aux cible, le départ a été reculé d’1/4 d’heure.

cdsf2

Merci à tous ceux du club ou pas qui ont envoyé des petits mots d’encouragement !

cdsf3

Bravo à tous et à la prochaine !

Emmanuel

Bonsoir à tous,

Voilà, les vacances arrivent et certains vont raccrocher leur arc.

D’autres continueront à peaufiner le geste pour se préparer au championnat/coupe  de France.

Pour ma part ce sera le dernier CR avant la coupe de France du 23 au 25 aout.

Donc, sous le soleil, on a l’habitude maintenant, un ultime petit concours en extérieur à Achères (HR…..) avec 6 archers de Montigny et un 2ème compagnie.

TAE ACHERES

 

En arc Classique

        

  • 50m 122 S2H : Olivier Laurent fait 530 et finit 15ème / 18
  • 50m 122 S1H : Tony Pennetier  fait 623 et finit 2ème / 7
  • 70m 122 S1H : Tony Pennetier  fait 564 et finit 6ème / 11

 

 

En arc à poulies

  • 50m-80 S2H : Mathieu Coupé fait 666 et finit 4ème /12
  • 50m-122 S2H : Mathieu Coupé fait 672 et finit 5ème /8
  • 50m-80 S2H : Nicolas Vachette fait 651 et finit 6ème /12 (il fait un 2ème tir à 644)
  • 50m-80 S2H : Jean François Rat fait 633 et finit 7ème  /12 (il fait un 2ème tir à 615)
  • 50m-122 S2F : Agnès Rat fait 640 et finit 1ère  /2 (elle fait  un 2ème tir à 612)
  • 50m-80 S2F : Emilie Coupé fait 653 et finit 2ème /7
  • 50m-122 S2F : Emilie Coupé fait 336 (336 +60) et finit 2ème /3

Bravo à tous et rendez-vous dans 1.5mois pour la coupe de France (nous aurons 3-4 tireurs)

Emmanuel

Il est jaune, on aime en avoir lors d’une compétition…mais par contre il ne fait pas 10cm de diametre et est très très chaud….c’est le soleil.

Alors on était bien servi ce samedi avec une bonne petite canicule comme on n’en voit pas souvent (c’était mieux le dimanche).

Il s’agissait, à Maurepas, du Championnat Régional TAE longues distances avec 6 tireurs engagés + un 2ème compagnie

 

ban cr2019

ban cr2019 2

Au menu, un concours classique de 72 flèches, puis des duels

cr2019 1

cr2019 2 cr2019 3

 

Bravo à tous et à la semaine prochaine pour l‘ultime concours de la saison à Achères

Emmanuel

Emmanuel DORIDOT

 

La chance était encore avec nous ce WE avec un beau soleil, sans canicule, sans vent.

Il s’agissait, à Porcheville, du Championnat Départemental TAE longue distance avec 9 tireurs engagés

Excellente moisson avec 5 podiums en qualif et 1 podium en scratch

Au menu :

  • Un tir de classement (72 flèches) pour le championnat par catégories
  • Une phase de duels pour le championnat scratch (toutes catégories confondues)

Tir de classement

porcheville 1

  • (40m) Romane fait 300 et finit 3ème /3
  • (70m) Emmanuel fait 571 (record perso) et finit 5ème /18
  • (60m) Jean Yves fait 493 et finit 5ème /9
  • (60m) Jean Luc fait 436 et finit 8ème /9
  • (50m)  Emilie fait 643 et finit 1ère /4
  • (50m) Mathieu fait 659 et finit 2ème /15
  • (50m) Nicolas fait 659 et finit 3ème /15 (au nombre de 10)
  • (50m) Jean François fait 636 et finit 8ème /15
  • (50m) Richard fait 658 et finit 1er / 8

Duels scratch

  • Romane perd son 1er match
  • Emmanuel gagne son 1/8ème et perd son ¼
  • Mathieu gagne son 1/8ème , son ¼  et perd sa ½ . Il gagne la médaille de bronze contre Miguel
  • Nicolas gagne son 1/8ème et perd son ¼
  • Jean François gagne son 1/8ème et perd son ¼
  • Richard gagne son 1/8ème et perd son ¼

porcheville 2

Bravo à tous et à la semaine prochaine pour ceux concernés par le Championnat Régional TAE distance national (50m)

Emmanuel

 

 

Le WE dernier, beaucoup de compétitions, classique, poulie, chasse, jeunes, moins jeunes.

Un samedi venteux (voir très venteux) et un dimanche plutôt correct

  • Samedi : 1 équipe poulie en DR à Elancourt.
  • Dimanche : 2 équipes adultes en DD et 1 équipe jeune aux Mureaux, 1chasseur au 3D de Port Royal.
  • + quelques archers individuels à Antony

Division Régionale : Equipe poulies

Nos amis Mathieu, Richard, Jean-François (merci pour le CR) et Nicolas était présents pour cette ultime étape

Une journée de tempête histoire de finir cette campagne 2019 en apothéose, les rafales annoncées par météo france à 55km/h étaient bien là !

 

Le matin, tir de classification

  • Mathieu 553
  • Richard 587
  • Jean-François 560
  • Nicolas 622 Chapeau ! même malade, il s'en tire admirablement dans le vent !

L’équipe se classe 7ème, soit 1 pt de bonus

L’après midi, les duels

  • Premier match de l'après midi : Gagné 192/0   contre Suresnes absent
  • Deuxième match : Gagné 200/199 contre Rosny, alors qu’ils étaient menés de 2 pts à la dernière volée
  • Troisième match : Perdu 185/198 contre Esbly, beaucoup de vent, ils ont fait une paille de plus qu'eux ... dommage il y avait une petite ouverture
  • Quatrième match : Gagné 201/181 contre Issy les Moulineaux
  • Cinquième match : Gagné 189/171 contre Ste Geneviève des bois

Cela fait donc 9 points pour la journée ce qui est dans leur moyenne.

Ils terminent donc avec 27 points au général.

ET SONT 3ème A EGALITE AVEC AULNAY, le 2ème, seulement départagés aux nombre de points réalisés en duels ( à environ 60  pts d'eux sur 3000 ...)

dr0619

Division Départementale :

Hommes classique : Mathieu (et oui, classique aussi), Jean-Yves, Alain, Jean-luc

Mixte poulies : Guy, Louis, Bernard, Bruno

Un temps correct

Le matin, tir de classification

Il s’agit de 2x6volées de 6 flèches à 70m sur un blason de 122.

Equipe Hommes Classique

  • Mathieu : 461
  • Jean-Yves : 393
  • Alain : 438
  • Jean-Luc : 233

L’équipe se classe 4ème /4

Equipe Poulies Mixte

  • Louis : 533
  • Bruno : 514
  • Guy : 528
  • Bernard : 570

L’après midi, les duels

Equipe Hommes Classique

Match 1 contre Bazainville : perdu 0-6

Match 2 contre Les Mureaux : perdu 0-6

Match 3 contre Achères : perdu 2-6

Ils finissent 4ème. En cumul ils sont 4ème

Pas de participation pour la finale des DD cette année

Equipe Poulies Mixte

Notre équipe toujours à fond et pleine d’énergie s’est bien fait plaisir.

Division Départementale Jeunes :

Antoine, Romane et Emilie

La dernière étape de la DDJ se tenait avec les adultes aux Mureaux.

Les équipes se sont donc retrouvée pour un concours extérieur après les 2 étapes en salle, sur le format de l'ancien Fédéral (20m pour les Benjamins et 30m pour les Minimes sur blason de 80).

A l'issue des 72 flèches de classement, ils étaient 4ème.

Place aux duels, après un démarrage difficile, l'équipe est montée en puissance.

Au bilan, 2 duels gagnés (dont 1 à vide) et 3 duels perdus. Le dernier contre Guyancourt a été très accroché, il s'est joué à 1 point près sur la dernière volée.

Au final de l'année, l'équipe se classe 4ème sur 5 de cette DDJ.

Bravo à eux pour leur combativité et maintenant que l'équipe est en route, ils se sont promis de revenir plus forts l'an prochain.

Le début d'une belle aventure, on l'espère...

3D Port Royal :

  • Frantz en mode chasse fait 114 le matin et 141 l’après-midi et finit 11ème /11

TAE Antony :

  • (40m-80) Romane fait 277 et finit 4ème /4
  • (70m-122) Tony fait 560 et finit 5ème / 7
  • (50m-122) Tony fait 638 et finit 2ème /8

Bravo à tous et à la semaine prochaine

Emmanuel